Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Подмосковье состоялся межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

 

13.02.2017

С 5 по 10 февраля 2017 г. в г. Пушкино Московской области прошел межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», который проводится АНО ЦИПИ «Общество для всех» с целью решения проблем людей с инвалидностью.

 

В семинаре приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов из пятнадцати регионов России: Республик Адыгея, Татарстан, Московской, Тверской, Смоленской, Архангельской, Самарской, Ульяновской, Ленинградской, Белгородской, Костромской, Кемеровской, Томской, Тульской и Сахалинской областей.

С приветственным словом выступил Советник председателя ВОИ, Директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров. После приветственных слов преподаватели в лице экспертов высшей квалификации СДС ВОИ Льва Гутмана и Эльвиры Асылгараевой приступили к основной части семинара - теоретическим лекциям.

Первые два дня семинара были посвящены теоретическому материалу в виде лекций, в ходе которых слушатели ознакомились с основными направлениями государственная программа «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об основных направлениях обеспечения информационной  доступности объектов и услуг, обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

На третий день были проведены практические занятия. Участники семинара, разделившись на группы, обследовали Центр занятости населения, Центр социального обслуживания населения и Арт-Отель «Пушкино». После проведенных обследований группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию, могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

В конце семинара выступил Заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев, который вручил участникам семинара сертификаты о прохождении обучения и пожелал успехов в реализации полученных на семинаре знаний.

Финансирование семинара осуществлялось Всероссийским обществом инвалидов в рамках реализации социально-значимого проекта «Развитие Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».