Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» в Подмосковье состоялся

 

06.11.2017

С 29 октября по 3 ноября 2017 г. в городе Пушкино Московской области прошел межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в Системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которого является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

 

В семинаре приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов и других некоммерческих организаций из восемнадцати регионов России: Республик Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан,  Хакасия, Чувашская, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Московской, Орловской, Пермской, Псковской, Рязанской,  Свердловской, Тамбовской областей и г. Санкт-Петербурга. Также среди участников были представители коммерческих структур, занимающихся вопросами создания безбарьерной среды  из Ханты-Мансийского автономного округа, Белгородской и Оренбургской областей.

 

Традиционно, с приветственным словом к участникам семинара обратился директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгения Бухарова, после чего началась основная часть семинара - теоретические лекции.

В течение двух полноценных дней преподаватели АНО ЦИПИ, эксперты высшей квалификации Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман знакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.

Также наши преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с отработки полученных теоретических знаний на практике, которые прошли на базе объектов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде. Разделившись на группы, слушатели семинара обследовали объекты в соответствии с полученными заданиями. После проведенного обследования группы подготовили и представили  свои отчеты, а также ответили на вопросы преподавателей и участников семинара из других групп.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

Напомним, семинар проводится в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе СДС ВОИ.