Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

 

Как стать доступным

 

Система добровольной сертификации ВОИ предоставляет собственникам социальных объектов возможность создания «правильной» доступной среды: соответствующей действующим строительным нормативам и комфортной для всех маломобильных групп населения.

Основной целью добровольной сертификации является подтверждение уровня доступности объектов и услуг для инвалидов и малообеспеченных групп населения.

 

Порядок обеспечения доступности для инвалидов

Изучить требования
1
Подготовить объект
2
Пройти сертификацию
3
Стать доступным
4

Изучить требования

Требования к реализации доступности среды для людей с ограниченными возможностями определяются целым перечнем законов, норм, стандартов к созданию проектов и строительству. Более подробно с ними можно познакомиться в разделе  "Нормативные документы".

Помощь экспертов

Если нет достаточного количества времени или возможностей на самостоятельное изучение нормативной документации, то всегда можно обратиться к специалистам этой сферы в экспертные центры СДС ВОИ.

Подобные организации реализуют оценку различных объектов на соответствие всем требованиям к доступности. Сотрудники также проводят консультации по вопросу адаптации того или иного типа объекта.

Кроме предварительной оценки есть возможность заключить договор на сертификацию объекта. Специалистами в рамках предоставления услуг будет проведена экспертиза доступности того или иного строения, а в случае несоответствия его стандартам будет представлен подробный план адаптации.

 

 

Особенности формирования доступной среды

К маломобильным группам населения принято относить следующие категории граждан:

Формирование доступной среды для инвалидов различных категорий всегда заслуживает особого внимания. Работа в этом направлении может включать в себя следующие этапы:

Как правило, в большинстве населенных пунктов доступ людей с ограниченными возможностями ко многим торговым и развлекательным центрам, больницам, культурным учреждениям затруднен. Стоит отметить, что под обеспечением доступной среды для инвалидов подразумевается не только оборудование подъемов пандусами или строительство специальных лифтов. Важную роль играет настройка социального и информационного обслуживания. Таким образом, доступной средой принято считать территорию, где человек чувствует себя комфортно независимо от своих физических возможностей, имеет свободный доступ к любым объектам.

Необходимость работы экспертов

Существует определенный порядок обеспечения доступности для инвалидов. И в перечень необходимых работ входит экспертиза. Результатом этой процедуры является пакет документов, в котором указываются:

Эксперты проводят работы, направленные на подробное изучение объектов на предмет возможности их комфортного использования людьми с ограниченными возможностями. В ходе исследований обязательно планируется перечень мероприятий, обращенных на обустройство среды жизнедеятельности доступной для инвалидов и составляется паспорт объекта. Все исследования и рекомендации строятся на основе норм и стандартов, принятых на законодательном уровне.

Проведение экспертизы

Законная экспертиза состоит из нескольких ступеней. В первую очередь специалисты проводят полную проверку строений и прилегающих к ним территорий. На основании проверки готовится экспертное заключение с подробно указываемыми замечаниями и рекомендациями. Далее начинается оформление паспорта доступности и подготовка пакета документов, требуемых для проведения разного рода проверочных мероприятий со стороны контролирующих органов.

 

Подготовить объект

Вы изучили требования доступности или получили перечень недочетов объекта(услуги) от сертифицированного эксперта СДС ВОИ.
Теперь необходимо эти недочеты устранить.

Схема работ по созданию доступной среды на объекте

  • Оценка уровня доступности объекта и услуг
  • Разработка программы адаптации объекта и услуг
  • Формирование сметы
  • Разработка программы подготовки персонала
  • Реализация программ адаптации объекта и подготовки персонала
  • Сертификация объекта в системе добровольной сертификации "Мир, доступный для всех".


Мы можем взять на себя полный комплекс работ по созданию доступной среды на объекте или оказать содействие на любом из перечисленных этапов.

 

Пройти сертификацию

Заявка на экспертизу

Для проведения сертификации необходимо подать заявку:

Орган по сертификации рассматривает заявку и примает решение о возможности проведения сертификации.

Экспертиза

После подписания договора и оплаты услуг комиссия проводит экспертизу объекта/услуги.

На основании экпертного заключения по итогам оценки Орган по сертификации принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия.

Сертификат соответствия

Срок действия сертификата соответствия и разрешения на применение знака соответствия устанавливает орган по сертификации с учетом результатов сертификации, но не более чем на три года.

В течение всего срока действия сертификата проводится инспекционный контроль за объектом.

 

Стать доступным

Что дает доступность?


  • Повышение  качества объекта, и, как следствие, повышение его стоимости.
     
  • Увеличение посещаемости, обеспечивающееся повышением информационной доступности и психологического комфорта пользователей и клиентов.
     
  • Повышение безопасности: снижение  числа несчастных случаев для сотрудников и пользователей  (скользкие ступеньки, пандус, невидимые (плохо видимые препятствия – ступени, двери), при пожаре.
     
  • Повышение имиджа как социально ориентированного объекта или услуги.
     
  • Размещение информации об организации на информационных ресурсах и в материалах ВОИ.
     
  • Размещение сертифицированного объекта на карте доступности СДС ВОИ.
 

 

Отправить заявку на сертификацию