Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Участники семинара СДС ВОИ провели аудит подмосковного Дома культуры "Яуза"

 

21.03.2022

Представители 17 регионов России приняли участие в очередном межрегиональном семинаре по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которого является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

Семинар проходил в подмосковном городе Пушкино с 13 по 18 марта. За это время преподаватели АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации в области доступной среды провели более 15 лекций. Участники познакомились с основными направления государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам. На основе практических кейсов подробно разобрали типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Кроме того, слушатели семинара познакомились с  основными направлениями обеспечения информационной доступности объектов и услуг, а также с принципами организации  доступности транспорта и транспортной инфраструктуры.

Обязательной частью программы всех семинаров является участие слушателей в практическом занятии, которое заключается в обследовании объекта социальной инфраструктуры на предмет доступности для людей с инвалидностью. В этом раз участники обследовали  Дом культуры «Яуза» в Мытищах.

Перед обследованием Дома культуры директор АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров и преподаватель СДС ВОИ, эксперт высшей квалификации Лев Гутман отметили, что необходимо дать качественную оценку социально-культурному объекту, что бы после  направить отчет об обследовании, как администрации ДК, так и городским властям. Последний адрес необходим, поскольку уличные парковки и прилегающая к зданию территория находятся в ведении городской администрации.

На трех этажах ДК участниками семинара были обследованы зоны общего пользования, сделаны замеры дверных проемов, ширины пандусов. На первом этаже обследованию подверглось кафе, где измерялась ширина прохода между столиками и высота прилавка у кассы.

Ряд недостатков участники обнаружили при обследовании зала. Так, сцена зрительного зала оборудована специальным входом для артистов на колясках. Однако, в самом зале такие же зрители-колясочники могут разместиться с большим трудом.

После проведения аудита участники представили свои презентации, из которых стало ясно, что во Дворце культуры «Яуза» доступная среда создана частично. Имеющиеся недостатки возможно устранить в ходе ремонта.

В заключительный день семинара участники прошли тестирование по пройденному материалу. Успешно сдавшие тесты получат сертификат специалиста–эксперта Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Семинар организован АНО «ЦИПИ «Общество для всех» при финансовой поддержке Всероссийского общества инвалидов и проводился в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и региональных нормативно-правовых актов по профилактике эпидемии коронавируса.