Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Подмосковье состоялся семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

 

18.10.2019

С 13 по 18 октября в городе Пушкино Московской области состоялся очередной семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

 На обучение в Подмосковье приехали представители Всероссийского общества инвалидов и других некоммерческих организаций из двадцати двух регионов России: Москвы, Севастополя, Вологодской, Саратовской, Волгоградской, Калужской, Кировской, Московской, Костромской, Оренбургской, Астраханской, Архангельской, Тамбовской, Самарской, Тверской, Тульской областей, Пермского и Ставропольского краев, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Саха, Чувашия и Марий Эл.

Первые два дня семинара спикеры  АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации в области доступной среды Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман знакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. 

Также преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с практического занятия. На этот раз практика проходила на обновленной ВДНХ, в павильоне № 75 – самом новом и большом на выставке. Он построен в 2008 году и имеет площадь более 50 тысяч кв. метров. Здесь проходит множество масштабных выставок, конференций и других мероприятий. Год назад здесь состоялся финал Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». С 2018 года сюда перенесена и выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех», которая пройдет в этом году с 31 октября по 2 ноября.

После проведенного обследования группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподавателей и участники семинара разобрали допущенные ошибки и сформировали рекомендации для сотрудников ВДНХ, которые помогут создать на объекте максимально качественную безбарьерную среду.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.