Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Эксперты СДС ВОИ провели обучение сотрудников ОАО «РЖД» по вопросам создания безбарьерной среды

 

18.09.2020

Эксперты высшей квалификации Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ) провели обучающий семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения для сотрудников ОАО «РЖД».

Четырехдневный семинар проводился с целью повышения качества обслуживания людей с инвалидностью различных нозологий на вокзалах и остановочных пунктах, а также на железнодорожном транспорте.

В ходе семинара ведущие эксперты СДС ВОИ ознакомили сотрудников ОАО «РЖД» с актуальными правовыми нормами, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам, а также с базовыми принципами обеспечения доступности. Рассказали об основных направлениях обеспечения физической (архитектурной) доступности инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта. Подробно разобрали типовые ошибки и лучшие примеры архитектурной доступности.

Большое внимание было уделено основным направлениям обеспечения информационной доступности услуг пассажирского транспорта, особенностям обеспечения доступной информации и навигации на объектах ОАО «РЖД».

Эксперты СДС ВОИ рассказали также об особенностях обеспечения пожарной безопасности и эвакуации людей с инвалидностью.

С участниками семинара была отработана методика проведения обследования объектов транспортной инфраструктуры и пассажирского подвижного состава ОАО «РЖД» в рамках паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Отдельную лекцию эксперты СДС ВОИ посвятили организации операционной деятельности объекта с учетом потребностей людей с инвалидностью, особенностям организационных мероприятий по обеспечению равного доступа к объектам и услугам ОАО «РЖД».

На семинаре также  обсуждалась подготовка персонала к взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность, особенности обслуживания и этика взаимодействия с инвалидами.

После теоретической части семинара участники под руководством экспертов СДС ВОИ провели аудит доступности для людей с инвалидностью подвижного состава и одного из Московских вокзалов. После проведения учебного обследования объектов транспортной инфраструктуры участники семинара составили отчеты и выступили с их презентацией, в ходе которой были детально проработаны выявленные замечания и рекомендации по улучшению доступной среды.

На заключительном занятии участники на практике отработали этику взаимодействия с людьми с инвалидностью разных нозологий и оказания им ситуационной помощи.

«Наш обучающий курс основан на базе нормативных документов, разработанных в России в ходе ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, стандартах и корпоративных порядках ОАО «РЖД», а также опыте подготовки и проведения масштабных международных мероприятий с участием людей с инвалидностью. На сегодня в СДС ВОИ сертифицировано 525 экспертов, которые работают в 70 регионах России. Наши эксперты принимали участие в качестве наблюдателей в мониторинге доступности стадионов и услуг во время проведения Чемпионата Мира по футболу «Россия-2018», проводили аудит стадионов Российской Премьер-лиги, участвуют в разработке нормативных документов в области создания доступной среды. Кроме того, программа подготовки экспертов СДС ВОИ в этом году была признана ведущими мировыми экспертами в области работы с людьми, имеющими инвалидность, как одна из лучших мировых практик, реализующих положения Конвенции ООН о правах инвалидов, в области образования. Мы с удовольствием делимся нашими знаниями и опытом с государственными и бизнес-структурами и уверены, что этот семинар для сотрудников ОАО «РЖД» позволит повысить уровень услуг и удовлетворенность людей с инвалидностью доступностью объектов и сервисов, представляемых ОАО «РЖД», - отметил директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех», эксперт высшей квалификации СДС ВОИ Евгений Бухаров.

Как отметили организаторы программы обучения, основная задача семинара – повысить уровень компетенций сотрудников компании в области оказания услуг пассажирам с нарушением здоровья. «Для нас было особенно важно не только подобрать темы, охватывающие все вопросы, с которыми слушатели сталкиваются на работе ежедневно, но и изучить опыт других видов транспорта, других стран в этой сфере для дальнейшего применения лучших практик в работе железнодорожного транспорта», - рассказала начальник сектора развития безбарьерной среды Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Мария Левшукова.