Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

 

18.09.2020

Эксперты высшей квалификации Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов (СДС ВОИ) провели обучающий семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения для сотрудников ОАО «РЖД».

Четырехдневный семинар проводился с целью повышения качества обслуживания людей с инвалидностью различных нозологий на вокзалах и остановочных пунктах, а также на железнодорожном транспорте.

В ходе семинара ведущие эксперты СДС ВОИ ознакомили сотрудников ОАО «РЖД» с актуальными правовыми нормами, регламентирующими права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам, а также с базовыми принципами обеспечения доступности. Рассказали об основных направлениях обеспечения физической (архитектурной) доступности инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта. Подробно разобрали типовые ошибки и лучшие примеры архитектурной доступности.

Большое внимание было уделено основным направлениям обеспечения информационной доступности услуг пассажирского транспорта, особенностям обеспечения доступной информации и навигации на объектах ОАО «РЖД».

Эксперты СДС ВОИ рассказали также об особенностях обеспечения пожарной безопасности и эвакуации людей с инвалидностью.

С участниками семинара была отработана методика проведения обследования объектов транспортной инфраструктуры и пассажирского подвижного состава ОАО «РЖД» в рамках паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Отдельную лекцию эксперты СДС ВОИ посвятили организации операционной деятельности объекта с учетом потребностей людей с инвалидностью, особенностям организационных мероприятий по обеспечению равного доступа к объектам и услугам ОАО «РЖД».

На семинаре также  обсуждалась подготовка персонала к взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность, особенности обслуживания и этика взаимодействия с инвалидами.

После теоретической части семинара участники под руководством экспертов СДС ВОИ провели аудит доступности для людей с инвалидностью подвижного состава и одного из Московских вокзалов. После проведения учебного обследования объектов транспортной инфраструктуры участники семинара составили отчеты и выступили с их презентацией, в ходе которой были детально проработаны выявленные замечания и рекомендации по улучшению доступной среды.

На заключительном занятии участники на практике отработали этику взаимодействия с людьми с инвалидностью разных нозологий и оказания им ситуационной помощи.

«Наш обучающий курс основан на базе нормативных документов, разработанных в России в ходе ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, стандартах и корпоративных порядках ОАО «РЖД», а также опыте подготовки и проведения масштабных международных мероприятий с участием людей с инвалидностью. На сегодня в СДС ВОИ сертифицировано 525 экспертов, которые работают в 70 регионах России. Наши эксперты принимали участие в качестве наблюдателей в мониторинге доступности стадионов и услуг во время проведения Чемпионата Мира по футболу «Россия-2018», проводили аудит стадионов Российской Премьер-лиги, участвуют в разработке нормативных документов в области создания доступной среды. Кроме того, программа подготовки экспертов СДС ВОИ в этом году была признана ведущими мировыми экспертами в области работы с людьми, имеющими инвалидность, как одна из лучших мировых практик, реализующих положения Конвенции ООН о правах инвалидов, в области образования. Мы с удовольствием делимся нашими знаниями и опытом с государственными и бизнес-структурами и уверены, что этот семинар для сотрудников ОАО «РЖД» позволит повысить уровень услуг и удовлетворенность людей с инвалидностью доступностью объектов и сервисов, представляемых ОАО «РЖД», - отметил директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех», эксперт высшей квалификации СДС ВОИ Евгений Бухаров.

Как отметили организаторы программы обучения, основная задача семинара – повысить уровень компетенций сотрудников компании в области оказания услуг пассажирам с нарушением здоровья. «Для нас было особенно важно не только подобрать темы, охватывающие все вопросы, с которыми слушатели сталкиваются на работе ежедневно, но и изучить опыт других видов транспорта, других стран в этой сфере для дальнейшего применения лучших практик в работе железнодорожного транспорта», - рассказала начальник сектора развития безбарьерной среды Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Мария Левшукова.

Несуществующая страница.

К сожалению, страницы, адрес которой вы указали, не существует на нашем сервере.

Возможные причины:

Что делать:

С уважением, администрация сайта.