Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Эксперты СДС ВОИ провели обучающий семинар для ВОРДИ

 

07.04.2021

С 22 марта по 7 апреля по инициативе Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) эксперты СДС ВОИ высшей квалификации провели обучающий онлайн семинар по теме «Подготовка специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды  для детей с инвалидностью и людей с ментальными нарушениями по программе обучения  Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

В семинаре приняли участие более 50 человек из Белгородской, Ростовской, Ульяновской, Астраханской, Тюменской, Красноярской, Ярославской, Кемеровской, Оренбургской, Тамбовской, Омской, Московской, Пензенской, Белгородской, Ивановской, Ленинградской, Архангельской, Иркутской, Липецкой, Самарской, Белгородской, Нижегородской областей, а также  из Республик Коми, Адыгея, Татарстан, Крым, Карачаево-Черкессия и Хабаровского и Забайкальского краев.

За 16 дней семинара участники прослушали пятнадцать лекций. Эксперты СДС ВОИ познакомили участников семинара с базовыми принципами формирования безбарьерной среды, основными направлениями обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры,  а также информационной доступности объектов и услуг.

Спикеры рассказали как организовать операционную деятельность объекта с учетом потребностей людей с инвалидностью, а также как подготовить персонал к взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность.

Кроме того, эксперты СДС ВОИ познакомили членов ВОРДИ с Методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки и паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью и Стандартами СДС ВОИ «Мир, доступный для всех».

Между блоками лекций  участники самостоятельно провели аудит социальных объектов на доступность для инвалидов.

Завершился семинар контрольном тестированием, которое члены ВОРДИ прошли в онлайн режиме.