Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Состоялась III Конференция для представителей Экспертных центров СДС ВОИ

 

28.06.2021

C 20 по 24 июня успешно прошла III Всероссийской конференции для представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Развитие сети Экспертных центров СДС ВОИ в регионах РФ», организатором которой является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

На конференцию приехали участники из Архангельска, Белгорода, Владимира, Волгограда, Москвы, Питера, Иваново, Краснодара, Московской области, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Уфы, Якутии, Чебоксар, Рязани, Самары, Смоленска и Тюмени. Отметим, что все наши мероприятия мы организовываем и проводим с учетом требований Роспотребнадзора и региональных НПА в области защиты наcеления от вируса COVID-19. Перед началом конференции все участники сдали тест на ПЦР и прошли термометрию.

Пленарное заседание началось с обсуждения промежуточных итогов функционирования Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», а также дальнейших перспектив развития. Директор АНО «ЦИПИ» Евгений Бухаров отметил, что 2019 и 2020 год были богаты на номинации и признания, в том числе СДС ВОИ была признана международным проектом ZeroProject в качестве одной из лучших мировых практик в области обучения людей с инвалидностью. «Но мы не стали почивать на лаврах, и даже в условиях пандемии Система добровольной сертификации ВОИ продолжала развиваться: прошли обучение более 550 человек, аккредитованы новые экспертные центры в регионах, обучающие семинары были переведены в онлайн формат и подготовлены новые направления обучения для экспертов, продолжилась работа над совершенствованием нормативно-правовой базы в области доступной среды и многое другое», - сказал Евгений Бухаров.

Отметим, что на сегодняшний день 40 Экспертных центров Системы добровольной сертификации ВОИ функционируют в 34 регионах России. Наши эксперты оказывают услуги по паспортизации и добровольной сертификации объектов и услуг как для госучреждений, так и для коммерческого сектора.

Однако, мы понимаем, чтобы наши эксперты были конкурентно способными необходимо на постоянной основе повышать уровень их компетенций. Именно поэтому раз в год АНО «ЦИПИ «Общество для всех» проводит для представителей региональных Экспертных центров СДС ВОИ Всероссийскую конференцию, куда приглашаются лучшие спикеры, профессиональны в своей области.

Напомним, что в целях информационно-методического обеспечения управления системой формирования и развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения Минтрудом РФ был создан федеральный ресурсный (информационно-методический) центр по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. О его целях, задачах и порядке работы участникам конференции рассказала директор Федерального ресурсного центра Татьяна Шеломанова.

С огромным интересом участники обсудили со спикерами новую редакцию СП59.13330.2020, Постановление Правительства 649 и возможность приспособления жилья для инвалидов в многоквартирных домах, а также обеспечение пожарной безопасности для людей с инвалидностью в зданиях и сооружениях, нормативно-правовую базу и практику применения.

Очень подробно участники конференции разобрали  нормативно-правовую база в области использования лифтов и подъемников для маломобильных групп населения: особенности установки, эксплуатации, обслуживания и проверки лифтового оборудования и подъемных платформ для людей с инвалидностью.

Неподдельный интерес и массу вопросов вызвало выступление руководителей Клуба владельцев собак-проводников г.Москвы и Московской области «Мудрый пес» при МГО «РИТ» ВОС, которые рассказали о взаимодействии с собаками-проводниками.

Конференция была организована при финансовой поддержке Всероссийского общества инвалидов, Фонда развития международной неправительственной организации с Rehabilitation International и членских взносов экспертных центров СДС ВОИ.