Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Михаил Терентьев рассказал об опыте развития СДС ВОИ на заседании комиссии Госсовета

 

06.10.2021

6 октября в режиме онлайн состоялось заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика», в ходе которого председатель ВОИ Михаил Терентьев рассказал об опыте развития Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов.

В своем выступлении лидер ВОИ отметил, что в Российской Федерации сотни тысяч объектов социальной инфраструктуры нуждаются в адаптации для людей с инвалидностью.
«Провести эту огромную работу без участия людей с инвалидностью и без учета мнения общественных организаций инвалидов невозможно, - подчеркнул лидер ВОИ. - Обследуя и помогая адаптировать объекты, мы повышаем общий уровень доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью. Добровольная сертификация – это своего рода признание доступности объектов и продвижение их в сообществе людей с инвалидностью».
Михаил Терентьев отметил, что Система добровольной сертификации ВОИ решает не только проблему доступности объектов и услуг, но и трудоустройство людей с инвалидностью.
«Формируя экспертное сообщество, мы обучаем людей с инвалидностью, передаем им новые знания и навыки, помогаем в самореализации и интеграции в общество. Создавая региональные экспертные центры, мы помогаем экспертам с инвалидностью, которые прошли у нас обучение, трудоустроиться и самостоятельно обеспечивать себя», - отметил лидер ВОИ.
В своем выступлении Михаил Терентьев обратил внимание участников заседания и на результаты развития Системы добровольной сертификации ВОИ. Так, за время существования СДС ВОИ было проведено более 40 межрегиональных семинаров по подготовке экспертов СДС ВОИ, обучение прошли более 1200 человек из 82 регионов РФ. Сертифицировано почти 600 экспертов из 72 регионов, из них более 50% – это люди с инвалидностью. В 34 регионах РФ аккредитовано 42 экспертных центра.
Председатель ВОИ отметил, что география экспертных центров СДС ВОИ является серьезным преимуществом Системы добровольной сертификации ВОИ в работе с крупными сетевыми организациями, имеющими отделения по всей стране.
«Эксперты СДС ВОИ готовы провести в рамках СДС ВОИ рейтингование объектов социальной инфраструктуры в регионах, о чем говорилось на встрече представителей общественных организаций инвалидов с Президентом России в декабре 2020 года», - сказал председатель ВОИ Михаил Терентьев.
Директор органа по сертификации СДС ВОИ Евгений Бухаров отметил, что опыт российской Системы добровольной сертификации вызывает интерес на международном уровне. «У нас есть опыт работы с зарубежными странами. В 2020 году Систему добровольной сертификации ВОИ оценивали ведущие мировые эксперты по доступной среде, и наш проект был признан одной из лучших практик в обучении людей с инвалидностью. По приглашению коллег из Азербайджана мы провели у них семинар и поделились своим опытом создания доступной среды. Уверен, наш опыт вовлечения людей с инвалидностью в реализацию госпрограммы «Доступная среда» может быть востребован не только в регионах России, но и со стороны других стран, которые готовятся к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов».