Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Состоялся семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

 

10.12.2021

С 5 по 10 декабря прошел очередной межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ». В этот раз в семинаре приняли участие 26 человек из 17 регионов России.

Первые два дня участники семинара изучали теоретический материал, который позже смогли применить во время самостоятельного аудита доступности подмосковного ТРЦ «Пушкино Парк».

Отметим, что торгово-развлекательный центр «Пушкино-парк» является современным комплексом, при проектировании которого уже были соблюдены принципы доступности, поэтому большинство замечаний, сделанных во время обследования легко устранимы в ходе частичного косметического ремонта. Недочеты информационного характера в виде неярких табличек, неброских надписей и даже неправильного расположения кнопок вызова также легко устранимы. Правда, как заметил старший эксперт СДС Лев Гутман, важно определить какие работы находятся в компетенции собственников комплекса, а какие должны выполнять арендаторы помещений.

Одна из групп получила задание изучить сайт ТРЦ. Здесь, к сожалению, пришлось констатировать, что у интернет-ресурса пока отсутствует столь необходимая версия для слабовидящих граждан.

После проведенного обследования, группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподаватели указали на допущенные ошибки, после чего участники сформировали рекомендации для сотрудников гипермаркета, которые помогут создать на объекте максимально качественную безбарьерную среду.

Директор АНО ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров особенно отметил детальную презентацию группы, делавшей обследование кинотеатра ТРЦ и зоны развлечений.

В заключительный день семинара участники прошли тестирование, по итогам которого, набравшие необходимое количество баллов, смогут подать документы на сертификацию в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

Отметим, что все семинары проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и региональных нормативно-правовых актов по профилактике эпидемии коронавируса.

Семинар организован при финансовой поддержке Фонда развития международной неправительственной организации Rehabilitation International.