Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

Евгений Бухаров принял участие в работе форума «Надежда на технологии»

 

02.12.2022

Директор АНО ЦИПИ, заместитель председателя ВОИ Евгений Бухаров выступил в качестве модератора сессии «10 лет ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов» в Российской Федерации: опыт, уроки, перспективы», которая прошла в рамках работы VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

 

Участниками сессии стали не только руководители общероссийских общественных организаций инвалидов России,  но и зарубежные гости из Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана, которые у себя занимаются вопросами интеграции людей с инвалидностью в общество. В мероприятии так же приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также бизнес-структур России, оказывающие услуги в том числе и людям с инвалидностью.

С приветственным словом к участникам в формате онлайн обратился председатель ВОИ Михаил Терентьев. Он отметил роль государственных институтов в поддержке людей с инвалидностью, обеспечении им равных прав и новых возможностей.

В ходе сессии участники обменивались наработанным опытом и практиками в вопросах защиты прав людей с инвалидностью, в дискуссионной форме обсудили пути решения имеющихся проблем.

Подводя итоги мероприятия Евгений Бухаров отметил, что ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов дала в первую очередь правовой фундамент для строительства доступной среды, обеспечения равного доступа для людей с инвалидностью, возможность получить качественное образование, трудоустроиться или заниматься любой деятельностью, а также изменила отношение в обществе к людям с инвалидностью.

Евгений Бухаров также принял участие в селекторном совещании Минпромторга России, которое прошло в площадке Форума. Участники совещания - представители региональных министерств промышленности и торговли - обсудили результаты мониторинга доступности объектов торговли, сферы услуг и общественного питания. Евгений Бухаров рассказал участникам мероприятия о нормативных документах, которые обязывают сделать паспорт доступности объекта, об административной ответственность из-за его отсутствия, а также об использовании методических рекомендаций Минпромторга для оценки доступности объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг. «Рекомендую привлекать к обследованию сертифицированных экспертов - представителей общественных организаций инвалидов», - отметил спикер.