Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Саратове состоялся семинар по подготовке специалистов-экспертов СДС ВОИ

 

22.10.2018

С 15 по 19 октября в Саратове состоялся очередной межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

 

В семинаре приняли участие более тридцати членов региональных организаций ВОИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Пермского края, Республики Дагестан, Республики Саха, Чувашии, Башкортостана, Ростовской области, Республики Бурятия, Саратовской, Тверской и Томской областей, а также представители НКО, министерств и ведомств Саратовской области, курирующие реализацию безбарьерной среды в регионе.

Директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех», заместитель председателя ВОИ Евгений Бухаров, приветствуя участников семинара сказал: «Доступная среда» единственная в мире госпрограмма, которая реализуется в рамках целой страны. Наработана большая нормативная база, регламентирующая права людей с инвалидностью в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам, но как показывает практика для эффективной, качественной реализации программы в регионах нужны квалифицированные эксперты в области доступной среды. Сегодня специалисты-эксперты СДС ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» уже трудятся в тесном сотрудничестве с региональной исполнительной властью, бизнесом. Уверен, полученные знания и навыки на семинаре дадут возможность каждому стать частью большой команды экспертов СДС ВОИ».

Первые два дня семинара преподаватели АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации в области доступной среды Эльвира Асылгараева и Лев Гутман знакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов.  Также преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с практического занятия. Шесть групп участников семинара самостоятельно обследовали Музей боевой и трудовой славы города Саратова, начиная от прилегающей территории и заканчивая самими экспозициями.

После проведенного обследования группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподавателей и участники семинара разобрали допущенные ошибки и сформировали рекомендации для сотрудников музея, которые помогут создать на объекте максимально качественную безбарьерную среду.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

Семинар проводится АНО «ЦИПИ «Общество для всех» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе СДС ВОИ.