Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Уфе состоялся семинар по обучению специалистов-экспертов СДС ВОИ

 

15.04.2019

С 7 по 15 апреля в Республике Башкортостан коллектив АНО «ЦИПИ «Общество для всех» провел семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

 

Участниками семинара стали члены Башкирской республиканской ВОИ, представители ВОИ из Оренбургской, Пензенской, Самарской, Челябинской областей, а также представитель коммерческой организации из Кировской области.

Традиционно семинар открыл директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухзаров, который рассказал о программе обучающего курса, а также представил спикеров, которые работали с участниками на протяжении четырёх дней.

Основную часть семинара участники изучали теоретический материл: знакомство с актуальной нормативной базой, регулирующей права людей с инвалидностью, в части беспрепятственного доступа к объектам и услугам, с  базовыми принципами формирования безбарьерной среды, основными направлениями обеспечения доступности транспорта и транспортной инфраструктуры,  а также информационной доступности объектов и услуг.

Также спикеры АНО ЦИПИ рассказали, как организовывать операционную деятельность объекта с учетом потребностей людей с инвалидностью и как подготовить персонал к взаимодействию с инвалидами.

Кроме того, преподаватели АНО ЦИПИ познакомили участников семинара с Методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки и паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью и Стандартами СДС ВОИ «Мир, доступный для всех».

Практическое занятие прошло сразу на двух объектах. Группы участников после небольших ознакомительных экскурсий провели обследование Государственного бюджетного учреждения культуры «Республиканский музей Боевой Славы» и Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова.

По результатам обследования объектов участники приступили к подготовке отчетов, которые после представили их преподавателям АНО «ЦИПИ». В ходе презентации были подробно разобраны допущенные ошибки.

После отчетов участники семинара прошли итоговое тестирование, по результатам которого успешно сдавшие тесты войду в команду экспертов СДС ВОИ.

В завершении семинара участники получили сертификаты о прохождении обучения, которые вручил первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов.