Укажите логин или e-mail, использовавшийся для регистрации
{{info}}
{{infosuccess}}
Подробнее
Сайт СДС ВОИ победитель XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов "Мир равных возможностей"!

В Московской области прошел семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

 

11.06.2019

С 26 по 31 мая 2019 г. в подмосковном Пушкино состоялся Межрегиональный семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды по программе обучения Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»,  который проводится в рамках развития Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».

В семинаре приняли участие представители Всероссийского общества инвалидов и других организаций из восемнадцати регионов России: Республик Карелия, Крым, Чувашия, Красноярского, Пермского, Приморского краев, Вологодской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Челябинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе семинара слушатели ознакомились с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктуры, рассмотрели типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели АНО ЦИПИ рассказали об основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, доступности транспорта и транспортной инфраструктуры. Участники семинара ознакомились с целями, задачами, принципами взаимодействия, правилами и нормами осуществления деятельности СДС ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», а также с методикой проведения обследования существующих объектов социальной инфраструктуры в рамках сертификационной проверки и паспортизации объектов и услуг на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью.

Практические навыки слушатели семинара отработали на базе объектов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Благодаря служителям Лавры участникам семинара была организована экскурсия по территории монастыря с посещением святых реликвий.

Завершающим этапом семинара стало тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию, могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».